segunda-feira, março 4, 2024

FASC: Confira a programação completa do Festival

Leia também

Guylian traz novidade em sua linha para Páscoa

A marca de chocolate belga aumenta seu portfólio com...

Inscrições abertas para a Meia Maratona 21k Sergipe Run

Consolidada como uma das mais importantes corridas de rua...

10ª Edição do Café com Case discute o direito à cidade

Organizado por estudantes do quarto período do curso de...

A Prefeitura de São Cristóvão, por meio da Fundação Municipal de Cultura e Turismo João Bebe-Água (Fumctur), divulgou nesta quarta-feira (09) a programação oficial da 37ª edição do Festival de Artes de São Cristóvão (FASC). O evento que celebra 50 anos de história em 2022 acontece de 01 a 04 de dezembro e é reconhecido hoje como um dos maiores festivais de arte e cultura do Norte/Nordeste.

A programação do Festival contará com 134 atrações das mais diversas vertentes artísticas. Destas, 115 são sergipanas, 25 sancristovenses e uma atração internacional. Separada em praças temáticas, a cidade será tomada por apresentações de cortejos de grupos afro, folclóricos e percussivo pelas ruas, além dos palcos de teatro e dança, dois palcos de shows, salões de artes visuais, salão de literatura, salões de oficinas como fotografia, desenho, poesia, bordado, circo, oficinas e cinema.

O FASC é uma realização da Prefeitura de São Cristóvão, e neste ano conta com o patrocínio da Celi, Coca-Cola e Tiger. O apoio fica por conta da Fecomércio, Universidade Federal de Sergipe, Governo de Sergipe, Vitória Transportes, Thalu, Jaguar e RR Conect. 

Confira a programação completa

Dia 01/12 – Quinta-feira

Palco Gal Costa, na Praça São Francisco

15h – Cortejo Afro (Concentração: Praça da Matriz)

17h – Afoxé Di Preto

19h – Samba das Pretas

20h – “Poemas do Sertão” (Espaço Formas)

22h – Chiko Queiroga e Antônio Rogério

Palco Frei Santa Cecília, na Praça do Carmo

17h – Marcela Rubya

18h30 – Os Tabaréus

20h – Pedro Luan

21h30 – Alex Sant’anna

Palco Largo do Rosário, na Igreja do Rosário dos Homens Pretos

18h – DJ Augusto

19h – Nine Senses

20h – NGDK

21h – Flow Gonzaga

Cine Trianon, na Rua Cel. Erundino Prado

14h – Mostra Curta a Infância com “Meu nome é Maalum”, “Coelhitos e Gambazitas”, “O Monstro do Pântano do Sul”, “Fiapo de Infinito” e “Cem Pilum – A História do Dilúvio”

15h30 – Sessão Sergipe com “Farinhada” – Manoela Veloso e “Clandestino” – Barach Blumberg

Salão de Artes Vesta Viana, na Praça da Matriz

14h – Roda de Conversa – Olhares na fotografia – Letícia França/Negalê, Davi Cavalcante, Pritty Reis e Moema Costa – Mediação: Gladston Barroso

17h – Roda de conversa – Diálogos sobre arte e vida de Vesta Viana – Profª Verônica Maria Meneses Nunes – Mediação: Elvacir Luiz

18h – Abertura oficial do Salão

Exposição permanente de artistas credenciados

Salão de Artes Horácio Hora, na Praça da Matriz

14h – Roda de Conversa sobre Artes Visuais e Sergipanidade com Dênio Santos Azevedo, Germana Gonçalves de Araújo – Mediação: Neila Dourado

16h – Intervenções urbanas em Sergipe com Juno, Juliana Vila Nova e Mariana Feitosa – Mediação: Fernando Marinho

Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Larissa Vieira

Salão de Literatura Manoel Ferreira, na EMEF Gina Franco

15h – Roda de leitura poesia pura – Academia Sancristovense de Letras

16h – Roda de conversa sobre o Centenário de Manoel Ferreira (Vida e obra do poeta sancristovense) – com Maria Batista e Galdênia Ferreira

17h – Roda de conversa – Escritoras sergipanas

Espaço ODS, na EMEF Gina Franco de 10h às 13h 

Distribuição de Livros, através do Projeto “Livro Liberdade para Alma”

Apresentação do Ciclo da Água

Plantio de árvores de Mata Atlântica, às margens do Rio Paramopama (S.O.S. Mata Atlântica, DESO e Secretaria Municipal do Meio Ambiente)

Oficina de Resgate de Mamíferos Marinhos (Instituto Mamíferos Aquáticos)

Dia 02/12 – Sexta-feira

Palco Gal Costa, na Praça São Francisco

20h – Coletivo Sergipano de Mulheres no Samba

21h – Solenidade de abertura

22h – Alceu Valença

00h – The Baggios

Palco Frei Santa Cecília, na Praça do Carmo

16h – Samba Deles

18h – Samba do Arnesto

20h – Hiran

22h – Lari Lima

00h – Academia da Berlinda

Palco Largo do Rosário, na Igreja do Rosário dos Homens Pretos

15h – Skabong

16h30 – Açocena

18h – Mestre Madruguinha

Palco Mariano Antônio, no Largo da Matriz

15h – Cigari – “Varieté da Cigari”

17h – Michelle Pereira – “Sarapokàn”

18h – Ivo Adnil – “De canoa e de rede”

Cine Trianon, na Rua Cel. Erundino Prado

14h – Mostra Curta a Infância com “Sobre Amizades e Bicicletas”, “A Caverna de Petra”, “Kuri Ha Akae Ovy” e “Assum Preto”

15h30 – Sessão Sergipe com “Zélia” – Lucas Menezes, ”Imã de Geladeira” – Thaís Souza e ”Fim de Expediente” – Carol Barros

Salão de Artes Vesta Viana, na Praça da Matriz

14h – Panorama da Arte Contemporânea de Sergipe com Elias Santos, Antônio Cruz e Cauê Mathias – Mediação: Joel Ferreira Dantas

17h30 – A importância da arte urbana em São Cristóvão com Artistas selecionados do Edital de Grafite – Mediação: Cauê Mathias

Exposição permanente de artistas credenciados

Salão de Artes Horácio Hora, na Praça da Matriz

14h – Roda de Conversa “FASC: Uma história em cartaz” com Brenno Loser e Matheus Augustinho – Mediação: Gladston Barroso

Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Larissa Vieira

Salão de Literatura Manoel Ferreira, na EMEF Gina Franco

15h – Oficina de Freestyle: Minas no Free, Minas Front com Emília Aquino, Emanuele Caiane, Mali e Letícia França

16h – Roda de conversa – Novos autores sergipanos com Allan Jonnes, Carol Barros e Luís Matheus Brito

17h – Contação de História Afro – Thaty Meneses

Cortejos, saída na Praça João Ferreira dos Reis

16h – Chegança da AMI

16h30 – Maracatu Raízes do Quilombo de Brejo Grande

17h – Tonico de Ogum e Cortejo Beleza Negra

Espaço ODS, na EMEF Gina Franco de 10h às 13h 

Ponto de Coleta Seletiva (Consórcio de Resíduos Sólidos Centro Sul do Estado e Grande Aracaju) e Ações de exames rápidos (UNIMED)

Atendimento Jurídico gratuito (UFS/Observatórios Sociais da UFS)

Água de Reuso (DESO/GECAL)

Balcão de Empreendedores (SEBRAE)

Dia 03/12 – Sábado

Palco Gal Costa, na Praça São Francisco

19h – Anne Karol

21h – Larissa Luz

23h – Daniela Mercury

2h – MC Tha

Palco Frei Santa Cecília, na Praça do Carmo

18h – Rebecca Melo

20h – Almério canta Cazuza

22h – Sandyalê

00h – João Suplicy

Palco Largo do Rosário, na Igreja do Rosário dos Homens Pretos

15h – Pardal MC

16h30 – MariaMilena

18h – Táia

19h30 – Kilodoinhame

Palco Mariano Antônio, no Largo da Matriz

15h – Boca de Cena – “Remundados”

17h – Imbuaça – “Mar de fitas, nau de ilusões”

18h – Cia de Teatro Loucos por Loucos – “O Santo e a Porca”

19h30 – Só Dança – “Ruas”

Cine Trianon, na Rua Cel. Erundino Prado

14h – Mostra Curta a Infância com “Tito e Os Pássaro”

15h – Sessão Sergipe com “Cinemas de Rua de Aracaju” – Juliana Vila Nova e Eudaldo Monção Jr e ”Ave Seca” – Carol Mendonça

Salão de Artes Vesta Viana, na Praça da Matriz

14h – Roda de Conversa sobre Arte Eletrônica com Eliane Weizmann e Yasmim de Freitas – Mediação: Fernando Marinho

17h30 – Roda de Conversa sobre Arte e Resistência com Renata Felinto e Wendell Salvador

Exposição permanente de artistas credenciados

Salão de Artes Horácio Hora, na Praça da Matriz

14h – Roda de Conversa sobre Arte e Economia Coletiva com Lucas Lemos e Kauam Pereira – Mediação: Cássia D’Antônio

16h – Roda de Conversa sobre Modelagem Artística: Técnica e Materiais com Marcelo Almeida e Milton Coelho – Mediação: Gladston Barroso

Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Larissa Vieira

Salão de Literatura Manoel Ferreira, na EMEF Gina Franco

15h – Memórias de um motorista de turnês – Paulo André – Mediação: jornalista Catarina Cristo

16h – Intervenção Literária “Destinos e Desatinos” com Raphael Melo

17h – Roda de conversa Centenário de João Oliva com Terezinha Oliva e Luiz Eduardo Oliva

Cortejos, saída na Praça João Ferreira dos Reis

16h – Caceteiras de Mestre Rindu

16h30 – Cortejo dos Mestres do Forró de Sergipe

17h – Burundanga Percussivo

Espaço ODS, na EMEF Gina Franco de 10h às 13h 

Sarau de talentos LGBTQIA+ nos 21 dias de ativismo – ODS 5 – IGUALDADE DE GÊNERO (Secretaria Municipal de Assistência Social e Movimentos LGBTQIA+)

Apresentação de projeto de criatório de aves e Horta Sustentável e Orgânica (DESO/Socorro)

Ponto de coleta de tampinhas de latinhas para doação e troca por cadeiras de rodas

Dia 04/12 – Domingo

Palco Gal Costa, na Praça São Francisco

19h – Reemah

21h – Emicida

23h – Diogo Nogueira

Palco Frei Santa Cecília, na Praça do Carmo

16h – Saulinho

18h – BK

20h – Lucas Campelo

22h – Héloa

00h – Isis Broken

Palco Largo do Rosário, na Igreja do Rosário dos Homens Pretos

15h – Karne Krua

16h30 – Banda Manifestação

18h – Luno Torres

Palco Mariano Antônio, no Largo da Matriz

15h – Mamulengo de Cheiroso – “Baile de Cheiroso”

16h – Samba de Coco da Ilha

17h – Roney David – “Cabeleira – O Musical”

18h – Cia de Dança Carpe Diem – “Raízes Nordestinas”

19h30 – Mariah da Penha – “Levando a vida no cabelo”

Cine Trianon, na Rua Cel. Erundino Prado

14h – Mostra Curtas Acessibilidade, parceria DIA – DIA INTERNACIONAL DA ANIMAÇÃO

15h – Sessão Sergipe com “Morena dos Olhos Pretos” – Isaac Dourado

Salão de Artes Vesta Viana, na Praça da Matriz

14h – A arte da Xilogravura com Bacaro Borges, Daniel Samico e Nivaldo Oliveira – Mediação: Fernando Marinho

17h00 – Aloísio Magalhães: Arte, Design e Patrimônio com Fernando Marinho, Fabrícia Guimarães e Marcelo Almeida

Exposição permanente de artistas credenciados

Salão de Artes Horácio Hora, na Praça da Matriz

14h – Roda de Conversa sobre Colagem Analógica e Digital com Kely Nascimento e Ana Luiza de Santana Correa (Viajanalua) – Mediação: Tábata Maria Machado Santos

15h30 – Performance: Não Seque Por Dentro – Davi Cavalcante

16h – Integração artista e comunidade – Práticas colaborativas na Ilha do Ferro (Alagoas) com Adones Valença – Mediação: Wellington César

Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Larissa Vieira

Salão de Literatura Manoel Ferreira, na EMEF Gina Franco

15h – Slam Poesia Marginal com Emanuele Caiane

16h – O Slam em Sergipe com Igor Sena

17h – Contação de história – Literatura de Erê (infantil) com Mali

Cortejos, saída na Praça João Ferreira dos Reis

16h – Pífano de Pífe

16h30 – Descidão Quilombola

Dias 01 a 04/12

Casa das Culturas Populares, na Praça São Francisco

10h às 18h – Exposição “Rezadeiras da nossa terra”

*Programação sujeita a alterações